Home Page Image
  Lorem ipsum dolor sit amet, consetetur sadipscing elitr, sed diam nonumy eirmod tempor invidunt ut labore et dolore magna aliquyam.
 
 

 

榕树根系发达,不仅易造成道路破损,还对地下管线有一定影响,太宁路沿线均布设有电力管线,部分树木根系缠绕在管线上,一旦倒伏,可能造成管线裸露或者损坏。18、帖文《》涉及单位:罗湖交通运输局  回应链接:单位回应:一、经核查,该路段为深圳市燃气集团股份有限公司实施的深圳市老旧中压钢质燃气管道更新改造工程施工,我局已联系该单位加快施工进度,并做好交通疏解,减少施工对周边环境带来的影响。榕树根系发达,不仅易造成道路破损,还对地下管线有一定影响,太宁路沿线均布设有电力管线,部分树木根系缠绕在管线上,一旦倒伏,可能造成管线裸露或者损坏。8、帖文《》涉及单位:市交通运输局  回应链接:单位回应:经核实,建设路、和平路正在进行车行道和人行道改造,其中车行道改造(更换新型防沉降井盖、道路病害处理、重新沥青罩面)工作已基本完成;人行道改造工作基层施工已基本完成,目前正在进行人行道铺装作业,市交通运输局罗湖管理局已要求代建单位督促施工单位在保证质量的前提下尽快完工,早日恢复通行,保障市民出行。2、关于人才公园后海河岸的石凳是原中心河河道工程设计单位设计,目前后海河景观提升项目正在进行中,后续会结合市民朋友的意见加强改进。针对该排放口存在间歇性凌晨排放未经处理的生活污水的问题,我局组织人员于7月1日凌晨及7月2日上午前往核查,现场核查发现确实存在污水排出问题,进渠排查后,发现南水步行街与公园南路交汇处因污水管道变形,导致污水流至雨水检查井内,再沿雨水管道进雨水箱涵。为缓解以上问题,我局采取以下措施:一是结合现场道路条件,对往市区方向丹竹头地铁站、木棉湾地铁站设置分站纳入站台改造计划;二是对与地铁3号线重复、营运效率低、有替代线路的线路进行梳理,通过采取跳站的方式提高线路的营运效率及提高道路通行能力。今后辖区中队也会加强该路段的巡查与疏导力度。罗湖交通运输局回复:市民反映该位置禁停黄方格及过街斑马线已完善,车辆停放该处属于违停行为,影响市民正常通行,建议转相关部门加强执法。

9、帖文《》涉及单位:市公园管理中心  回应链接:单位回应:网友您好,感谢您对荔枝公园的关注与支持!对于您反映的情况公园高度重视。市民如有疑问,请致电桂园街道城区治理办进行咨询,电话:25029514,感谢您对桂园街道城区治理办工作的理解与支持。我街道也会加大宣传与监管的力度,力争通过我们共同的努力,让辖区环境越来越美。通过整改,减少经营活动对周边环境的影响。接到居民投诉后,深铁建设集团与施工单位进一步加强沟通,明确禁止工地夜间超时施工,确有需要会提前告知附近居民,做好沟通工作,并做好减噪措施,合理安排工序。该情况符合提升标准,故我局对此段人行道进行提升。2019年6月26日,我局执法人员、环境监测人员联合福田区人民检察院工作人员对深圳市鸿运港食轩茶餐厅(鸿运茶餐厅)空调外机运行噪声进行了监督性监测,由于背景噪声较高,检测结果显示无法评价。29、帖文《》涉及单位:市公安局罗湖分局  回应链接:单位回应:网友您好,关于您所反映的问题我单位已收悉,我们将通知辖区派出所进行处理,相关情况我们将进一步反馈。30、帖文《》涉及单位:罗湖交通运输局  回应链接:单位回应:罗湖大队接到深圳论坛反映桂园中学门前多次开挖问题后,执法人员第一时间赶到现场勘查,经调查,桂园北街近两年有街道民声微实事工程(张贴地砖)和罗湖区消防栓建设级改造工程先后施工,此次桂园北街的再次开挖是罗湖区水务局的正本清源工程,进行混流小区的改造,需同时新建设一条市政污水干管,方能最终实现目标为实现桂园北街周边西湖小区、大塘龙等混流小区的雨污分流,由于该片区市政污水干管缺失,以往都是小区雨水、污水混流到市政雨水中,未能进入相关污水处理泵站,导致下游河流水体黑臭。3、帖文《》涉及单位:市生态环境局罗湖管理局  回应链接:单位回应:经查,罗湖区书城路道路施工为“三横四纵”车行道及人行道品质提升项目,施工单位为中国水利水电第七工程局,现场主要设备有压路机,运行时产生一定的噪声。  对于在园内使用电动滑板车、电动独轮车、电动平衡车、轮滑鞋、普通滑板、电动自行车的游客,工作人员一经发现都会上前文明劝阻,但仍有部分游客不听劝阻。